Поделиться

    ВМФ России получит около 100 новых летательных аппаратов до 2020 года

    Морская авиация планирует обновить парк ударных вертолетов: на смену стоящим сегодня на вооружении вертолетам Ка-29 должны прийти новейшие боевые разведывательно-ударные палубные вертолеты Ка-52К "Катран".

    Об этом сегодня сообщил агентству РИА Новости командующий морской авиацией генерал-майор Игорь Кожин. В целом морская авиация приступает к обновлению авиационного парка, а также разрабатывает беспилотники. В ближайшие три-четыре года авиация Военно-морского флота получит около 100 новых летательных аппаратов.

    "В соответствии с существующей программой по модернизации и обновлению авиационного парка морской авиации Военно-Морского Флота, на вооружение частей морской авиации до 2020 года поступит около 100 новых летательных аппаратов" - сказал Игорь Кожин.

    Он отметил, что в ближайшем будущем имеющиеся в распоряжении летательные аппараты будут заменяться перспективными авиационными комплексами. В частности, состав подразделений корабельной истребительной авиации в 2017-2020 годах будет пополняться истребителями МиГ-29К и МиГ-29КУБ. Как сообщалось ранее, в прощлом году авиация ВМФ России получила более 10 самолетов различных классов и 20 модернизированных вертолетов палубной авиации Ка-27

    Кроме того, сейчас создаются и беспилотные летательные аппараты, предназначенные специально для Военно-морского флота. "Одним из перспективных направлений для работы специалистов ведущих конструкторских бюро являются исследования и разработки в области создания беспилотных летательных аппаратов корабельного базирования", - сказал генерал Кожин агентству ТАСС. При этом он не уточнив сроки работ.

    В свою очередь командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов сообщил ТАСС, что корабли Северного флота в 2017 году совершат походы в Арктику и Средиземноморье. "Экипажи ряда соединений надводных кораблей приступили к целенаправленной подготовке к дальним походам в моря Северного Ледовитого океана, в различные районы Атлантики, а также в Средиземноморский бассейн", - сказал он. В 2016 учебном году экипажи надводных кораблей, атомных подводных лодок и судов обеспечения выполнили более 30 дальних походов. В настоящее время корабельная авианосная группа Северного флота, в которую входят единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Североморск" и несколько судов обеспечения, выполняет задачи в восточных районах Средиземного моря.

    По официальным данным Минобороны, Новый год вдали от родных берегов встретили более 5 тысяч военных моряков.

    Поделиться