03.01.2017 16:17
    Поделиться

    Двое иностранцев задержаны по делу о теракте в Стамбуле

    В стамбульском аэропорту имени Ататюрка задержаны двое иностранцев, подозреваемых в причастности к теракту в ночном клубе "Рейна" в ночь с 31 декабря на 1 января.

    По сообщениям СМИ, на границах был усилен контроль, все лица, вызывающие сомнения у представителей органов правопорядка, подвергаются дополнительному контролю. Каких-либо иных подробностей относительно гражданства задержанных или их роли в теракте, пока не приводится.

    Известно также, что после тщательного изучения документов, содержимого багажа и мобильных телефонов данных лиц, они были доставлены в стамбульское управление по делам безопасности. По данным турецкой прессы, на данный момент по делу о стрельбе в ночном клубе всего задержано уже 16 человек.

    Напомним, что в новогоднюю ночь примерно в 01:15 террорист ворвался в стамбульский ночной клуб "Рейна", расположенный в центре города в престижном районе на берегу Босфора. Это заведение принято считать местом отдыха не только турецких знаменитостей, но и некоторых западных звезд.

    Преступник подъехал к клубу на такси и открыл огонь еще на улице. Выпустив очередь по прохожим и безоружной охране, он устремился внутрь заведения, где открыл прицельный огонь по посетителям. Атака длилась всего 7 минут. Террорист выпустил 180 пуль.

    Сообщалось, что он якобы был одет в костюм Санта Клауса, однако позже эту информацию опровергли в полиции. Видеокадры также подтверждают, что преступник был одет в обычную одежду. В результате нападения погибли 39 человек, в том числе одна гражданка России. 65 человек были ранены.

    Поделиться