03.01.2017 20:29
    Поделиться

    Glencore и катарский фонд закрыли сделку по "Роснефти"

    Сделка по приобретению 19,5 процента акций "Роснефти" консорциумом в составе швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Qatar Investment Autority (QIA) полностью закрыта. Об этом говорится в сообщении Glencore.

    Напомним, глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил президенту о завершении подготовки приватизации госпакета акций компании 7 декабря. Через три дня участники сделки сообщили о подписании соглашения. Федеральный бюджет получил от приватизации 710,8 миллиарда рублей.

    Президент Владимир Путин, комментируя это событие, назвал его сделкой года. В свою очередь Игорь Сечин уточнял, что с консорциумом, купившим пятую часть российской компании, будет создано совместное предприятие. Оно будет заниматься добычей сырья на территории России и реализовывать крупные международные проекты. Сделка, к слову, наделала много шума за рубежом. Не в последнюю очередь потому, что ее удалось совершить несмотря на действующие в отношении России западные санкции. Они, как считали некоторые эксперты, изолировали Россию от внешнего мира и, прежде всего, от иностранных инвестиций.

    Справка

    Glencore — швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших мировых поставщиков сырьевых товаров. Qatar Investment Autority управляет доходами нефтегазовой промышленности Катара. Активы фонда оцениваются примерно в 256 миллиардов долларов.

    Поделиться