03.01.2017 21:00
    Поделиться

    ИААФ назвала критерии подачи индивидуальных заявок атлетами из РФ

    Стали известны критерии подачи российскими легкоатлетами индивидуальных заявок на допуск до участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Об этом сообщается на официальном сайте ИААФ.

    Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), напомним, временно лишена членства в ИААФ, потому российские легкоатлеты не могут выступать под национальным флагом в соревнованиях ИААФ. Тем не менее, возможно их участие в качестве нейтральных атлетов, и теперь международная организация объяснила, каким критериям для этого необходимо соответствовать.

    Прежде всего, заявитель должен доказать непричастность к деятельности национальной федерации, направленной против систем защиты и стимулирования спортсменов, не принимающих допинг, а также против реализации принципов честной игры. Кроме того, заявитель обязан проходить в течение длительного времени допинг-контроль, отвечающий правилам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

    Этого, впрочем, недостаточно для того, чтобы заявка была одобрена. На решение в отношении каждого отдельного спортсмена может повлиять совокупность факторов, к которым также относится характер и степень контактов заявителя с представителем дисквалифицированной федерации, причастность тренера или другого персонала, с которым когда-либо работал заявитель, к нарушениям антидопингового законодательства, количество проб, взятых на анализ и т.д.

    Президент ИААФ Себастьян Коу, никогда не скрывавший негативного отношения к России, не преминул высказаться в связи со сложившейся ситуацией. Он заметил, что введение вышеуказанных критериев позволяет нашим спортсменам найти альтернативные пути, чтобы попасть на соревнования. Также он сообщил, что продолжается работа по восстановлению членства ВФЛА. 

    Поделиться