03.01.2017 18:57
    Поделиться

    Президент Молдавии лишил гражданства экс-президента Румынии

    Президент Молдавии Игорь Додон лишил молдавского гражданства бывшего лидера Румынии Траяна Бэсеску. Как сообщило во вторник информагентство ТАСС, об этом Додон написал на своей странице в Facebook.

    "Подписал указ об отзыве гражданства Республики Молдова Траяна Бэсеску", - сообщил Додон со своей странице в популярной соцсети. Молдавский лидер также пояснил, что вопрос об отзыве гражданства Бэсеску выносился на обсуждение в ходе заседания комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища.

    Молдавское гражданство экс-президенту Румынии было предоставлено бывшим главой Молдавии Николаем Тимофти в ноябре 2016 года. Однако теперь, после детального рассмотрения условий получения молдавского гражданства Бэсеску, комиссия Молдавии по вопросам гражданства пришла к заключению, что это произошло незаконно.

    "Бэсеску неоднократно выступал за ликвидацию государственности Молдовы путем аннексии Румынией, - напомни Додон в своей записи в соцсети. - Еще находясь на посту президента Румынии, он отказался признавать молдавскую государственность и существование молдавского народа".

    Стоит отметить, что будучи лидером Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон выступал с резкой критикой решения предоставить молдавское гражданство Бэсеску. Вместе с тем, действующий молдавский президент не раз отмечал, что не является "антирумыном". "Я не антирумын и никогда им не был, но я - антиунионист. Да, у нас есть общие исторические корни, мы братья, но у каждого должен быть свой дом", - заявлял он.

    Поделиться