03.01.2017 08:45
    Поделиться

    Трамп ответил на планы КНДР испытать способную достичь США ракету

    Планы КНДР по созданию межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигнуть США, не осуществятся. Такой прогноз ядерной программе КНДР дал во вторник избранный президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter.

    "Северная Корея только что заявила, что она находится на финальных стадиях разработки ядерного оружия, способного достичь США. Этого не произойдет!" - написал Трамп в популярном микроблоге.

    Так избранный американский лидер ответил на заявление главы КНДР Ким Чен Ына, который в новогоднем обращении к нации сообщил, что создание межконтинентальной баллистической ракеты находится "в последней стадии". "КНДР будет укреплять свой военный потенциал, если Соединенные Штаты не прекратят агрессивную политику", - приводит информагентство ТАСС слова Ким Чен Ына, который в своем выступлении назвал Северную Корею "ядерной державой Востока". В новогоднем обращении лидер КНДР также подтвердил приверженность руководства республики курсу на одновременное развитие экономики и ядерного потенциала сдерживания.

    Напомним, что в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, КНДР запрещено проводить испытания баллистических ракет. Однако в Пхеньяне настаивают, что имеют право укреплять оборонный потенциал страны в связи с агрессивной политикой США. Так, в 2016 году Северная Корея провела испытания способности боеголовок баллистических ракет возвращаться с орбиты в плотные слои атмосферы и достигать цели.

    Поделиться