03.01.2017 05:00
    Поделиться

    Военнослужащий Великобритании погиб в пригороде Багдада

    В Ираке погиб британский солдат, однако эта потеря не связана с нападением вражеских сил. Об этом заявило министерство обороны Соединенного Королевства.

    "Эта утрата случилась в городе Таджи в результате инцидента, который сейчас расследуется. Но мы можем подтвердить, что она (гибель) не стала следствием действий врага", - передает ТАСС заявление британского минобороны.

    По данным министерства, погибший служил во втором батальоне полка герцога Ланкастерского.

    В настоящее время в Ираке находятся порядка 550 военнослужащих Великобритании. Их основные функции ограничиваются охраной и инженерными работами на авиабазе Айн эль-Асад в провинции Анбар, где в основном базируются морпехи США, а также инструктажем иракских войск и курдских вооруженных формирований, которые ведут борьбу с террористами.

    Кроме того, британская авиация периодически наносит авиаудары по объектам ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") на территории Ирака и соседней Сирии.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться