03.01.2017 12:57
    Поделиться

    WP исправила статью об атаке "российских хакеров" на электросеть США

    Редакция американского издания The Washington Post признала, что недавняя публикация газеты о том, что хакеры из России проникли в сеть электроснабжения США, содержала некорректную информацию и внесла в нее правки. На интернет-странице издания появилась исправленная версия материала с комментарием редакции.

    "В прежней версии этой статьи содержалась некорректная информация о том, что российские хакеры проникли в сеть электроснабжения США, - говорится в комментарии редакции, размещенном под заголовком публикации. - Официальные лица утверждают, что подтверждений этому пока нет. Компьютер Burlington Electric, который подвергся взлому, не был связан с сетью".

    Напомним, что 31 декабря 2016 года WP опубликовала статью, в которой без приведения доказательств утверждалось что, сбой работы электросетей в США произошел из-за атак хакеров из России.

    Примечательно, что уже несколько часов спустя компания Burlington Electric, которая генерирует и распределяет электроэнергию между тысячами домохозяйств и предприятий, опровергла сообщения американских журналистов. Представитель компании заявил, что вредоносное программное обеспечение было обнаружено только в одном компьютере, который не был связан с энергосистемой.

    Выявить его помогло министерство национальной безопасности США.

    "Мы быстро просканировали все компьютеры своей системы в поисках хакерских следов вредоносного ПО, - говорится в заявлении Burlington Electric. - Мы обнаружили вредоносное ПО в единственном принадлежащим Burlington Electric лэптопе, который не соединен с энергосистемой нашей организации".

    Поделиться