04.01.2017 22:26
    Поделиться

    Астронавт NASA Джанетт Эппс станет первой афроамериканкой на МКС

    Первой афроамериканкой в составе экипажа МКС станет астронавт NASA Джанетт Эппс. Как сообщило NASA, она полетит в космос в мае 2018 года: в качестве бортинженера войдет в 56/57 экипажи Международной космической станции.

    Джанетт к тому времени будет 48 лет, и это ее первый космический полет. У нее степень магистра наук, а также степень доктора философии в области авиакосмической техники.

    В июне прошлого года американка приступила к подготовке в ЦПК им. Ю. А. Гагарина. В программу подготовки входит изучение конструкции и системы корабля "Союз МС" и российского сегмента МКС, тренировки по действиям в случае посадки в различных климатогеографических зонах, отдельные элементы медико-биологической подготовки, проведение некоторых совместных научных экспериментов, а также изучение русского языка.

    Вместе с россиянином Александром Самокутяевым и немцем Александром Герстом Джанетт прошла тренировки по "водному выживанию". Кстати, в трудовой биографии Эппс есть и такая строка: гидронавт на борту подводной лаборатории NEEMO 18 в подводной исследовательской миссии NASA в 2014 году.

    Поделиться