04.01.2017 07:29
    Поделиться

    Назван продукт, способный победить рак груди

    Активный компонент острого красного перца - капсаицин - способен подавлять развитие раковых клеток в молочной железе: многие из них умирают, а другие теряют способность метастазировать, выяснили ученые из Рурского университета в Бохуме (Германия), сообщается на сайте вуза.

    Свой эксперимент они проводили с культурой опухолевых клеток SUM149PT, представляющей особенно агрессивный, так называемый тройной негативный тип рака молочной железы. В настоящее время единственным доступным средством для его лечения является химиотерапия.

    В культивируемых клетках ученые обнаружили ряд типичных обонятельных рецепторов, один из которых - TRPV1 - встречался особенно часто. Этот рецептор активируется при контакте с молекулами капсаицина, а также гелионаля - вещества, дающего аромат свежего морского бриза.

    Как оказалось, активация TRPV1 приводит к тому, что раковые клетки делятся медленнее, многие из них умирают, а выжившие не могут двигаться так быстро, как раньше. То есть их способность образовывать метастазы в организме была существенно затруднена.

    - Если бы мы могли включить TRPV1-рецептор с помощью конкретных препаратов, это стало бы новым подходом к лечению данного типа рака, - отметил руководитель исследования профессор Ганс Хатт. - К сожалению, потребления необходимых веществ с пищей или через ингаляции для этой цели недостаточно.

    Более ранние исследования также показали, что химическое вещество арванил, почти аналогичное капсаицину, эффективно против опухолей головного мозга у мышей. Однако из-за побочных эффектов оно не может применяться для лечения людей.

    Поделиться