04.01.2017 12:29
    Поделиться

    Лучшие чтецы "Евгения Онегина" попадут в видеокнигу

    Портал ГодЛитературы.РФ и Государственный музей А.С. Пушкина объявляют о запуске видеопроекта "Читаем Онегина".

    Онегин, добрый мой приятель,
    Родился на брегах Невы,
    Где, может быть, родились вы
    Или блистали, мой читатель;
    Там некогда гулял и я:
    Но вреден север для меня.

    Кто не помнит эти строки? Но одно дело помнить, а другое - прочитать их вслух. Ведь читать стихи вслух - непростое занятие! Но мы решились. Все со школы знают слова Белинского об "Онегине": "энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение". Менее известно, что "в высшей степени народным" оно остается до сих пор - в эпоху сверхкоротких твитов и стенаний о том, что книг никто не читает.

    Не так давно "Яндекс" провел анализ самых востребованных в своей поисковой системе поэтических произведений. Самым популярным произведением у пользователей "Яндекса" стал "Евгений Онегин".

    Мы предлагаем всем желающим выбрать один из предложенных фрагментов "Евгения Онегина" и прочитать его вслух на камеру. Профессиональная камера на штативе и студийный фон приветствуются, но не обязательны. Камера вашего смартфона тоже вполне подойдет. Главное, помните, что снимать надо "по грудь" (как на паспорт) и что фон не должен отвлекать.

    Есть еще условие, которые мы просим соблюсти наших чтецов. Чтобы создать сквозную линию во всех видеороликах, нужно перед тем, как начать чтение, взять книгу из-за кадра (вам может ее кто-то протянуть, а можно взять ее с полки или со стола) и в конце так же убрать ее за кадр (протягивая собеседнику или просто откладывая). В начале записи брать томик Пушкина мы просим слева из-за кадра, и в конце чтения откладывать вправо из кадра.
    Лучшие работы войдут в видеокнигу, которую мы запишем и опубликуем 10 февраля, в день памяти Александра Сергеевича Пушкина.

    Нам не важно, сколько вам лет, каков ваш родной язык, где вы родились и кто по профессии. Мы рады абсолютно всем. Чем разнообразнее будут наши чтецы - тем интереснее получится видеокнига. Ведь Пушкин - он общий Пушкин. И каждый из нас может сказать вслед за ним: "Онегин, добрый мой приятель…"

    С предложенными отрывками для чтения можно ознакомиться здесь. Свои ролики присылайте в виде ссылки на любой файлообменник по адресу: konkurs@godliteratury.ru до 15 января (23:55) 2017 года. В теме письма необходимо указать: Читаем Онегина. Также можно выложить ролик в социальные сети (Facebook, VK, Instagram) с хэштегом #читаемонегина

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

    10 лучших роликов, отобранных организаторами проекта "Читаем Онегина", войдут в видеокнигу, которую мы выложим на портале ГодЛитературы.РФ 10 февраля.
    Отдельные работы могут быть также выложены на сайте ГодЛитературы.РФ.

    ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА

    Видеокнига "Читаем Онегина" создается спецпроектом "Российской газеты" - порталом ГодЛитературы.РФ совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина.

    Поделиться