04.01.2017 17:35
    Поделиться

    Президенты Молдавии и Приднестровья провели первую за восемь лет встречу

    Глава Приднестровской молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский и президент Молдавии Игорь Додон провели встречу, посвященную перспективам нормализации отношений между Кишиневом и Тирасполем. Это первые за восемь лет прямые переговоры молдавского и приднестровского президентов, и примечательно, что состоялись они на территории ПМР, в городе Бендеры.

    Приветствуя Додона на приднестровской земле, Красносельский выразил уверенность, что в ходе встречи удастся наладить позитивный диалог. "Встреча носит ознакомительный характер, однако представляет собой хорошую возможность для того, чтобы "обозначить конкретные вопросы для их дальнейшего решения по существу", - передает его слова пресс-служба глава ПМР.

    В свою очередь Игорь Додон заявил, что их общая с коллегой обязанность - добиться разрешения конкретных проблем людей по обе стороны Днестра.

    "Конечно, есть сложные вопросы, есть некоторые разные видения, но это не означает, что мы не должны садиться за стол переговоров, обсуждать и решать проблемы наших граждан", - сказал молдавский президент.

    По словам Красносельского, в ходе встречи обсуждались вопросы упрощенного режима перемещения граждан через границу Молдавии и Приднестровья, вопросы железнодорожного сообщения, связи и взаимного признания документов.

    "Контакт состоялся, встреча была насыщенная, а дальнейшее - это работа двух сторон", - подвел итоги переговоров президент Приднестровья.

    Вопрос политического статуса непризнанной республики, по словам Красносельского, в ходе встречи не обсуждался. Однако он подчеркнул, что "гарантия нашей безопасности - это наша независимость".

    Поделиться