04.01.2017 18:24
    Поделиться

    По аварии в аэропорту Храброво возбуждено уголовное дело

    Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по факту аварии лайнера А321, произошедшей накануне в калининградском аэропорту Храброво, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

    Дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

    Напомним, что вчера вечером при посадке в аэропорту аэробус А321, выполнявший рейс Москва-Калининград, выкатился за пределы взлетной полосы. Причиной аварии стало то, что у лайнера подломилась передняя стойка шасси.

    Как сообщают следственные органы, на борту лайнера находились 167 пассажиров и пять членов экипажа. Все они были эвакуированы с борта самолета по надувным трапам. За медицинской помощью обратились шесть пассажиров этого рейса.

    Следствие также сообщает, что сейчас проводятся допросы пассажиров и экипажа самолета, сотрудников наземных служб аэропорта "Храброво", специалистов в области безопасности полетов. Была предпринята выемка медицинских документов пассажиров, обратившихся за медицинской помощью, назначаются судебные медицинские экспертизы.

    Между тем калининградский аэропорт Храброво по-прежнему закрыт - уже до 19.00 по московскому времени, вылета ждут до 1,5 тысячи человек. Выяснилось, что у наземных служб аэропорта нет необходимой техники для того, чтобы отбуксировать с полосы аварийный лайнер.

    За помощью обратились к региональному управлению МЧС, но, как сообщили ТАСС в экстренных службах региона, "полноценные работы по эвакуации судна не позволяет проводить погода. Гусеничная техника, которую можно задействовать для этого, пробуксовывает в снегу. Более того, она может повредить взлетно-посадочную полосу". Всего в работах задействовано 47 человек.

    Агентство также сообщает со ссылкой на экстренные службы региона, что к работам по буксировке аварийного лайнера и освобождении взлетно-посадочной полосы могут привлечь технику Балтийского флота.

    Поделиться