04.01.2017 11:39
    Поделиться

    Сегодня в полуфинале чемпионата мира Россия сыграет с США

    Сегодня вечером российская молодежная сборная (игроки не старше 20 лет) сыграет в полуфинале чемпионата мира против команды США. Вторую путевку в финал глубокой ночью разыграют Канада и Швеция. Групповой этап и четвертьфинал команда Валерия Брагина провела в Торонто, а вот на решающие матчи ей пришлось переместиться в Монреаль.

    Забавно, что летели наши ребята одним рейсом с будущими соперниками - американцами. Как утверждают очевидцы, все прошло абсолютно спокойно. Российская сборная разместилась в передней части самолета, хоккеисты из США - ближе к хвосту.

    На этом чемпионате мира наша "молодежка" уже встречалась с "звездно-полосатыми" коллегами. На групповом этапе американцы победили в упорной борьбе - 3:2. Интересно, что та игра была последней, в которой россияне пропускали. Далее была победа над Словакией 2:0 на финише группового этапа, и убедительный четвертьфинал против Дании, завершившийся со счетом 4:0.

    Игроки нашей сборной при этом дружно утверждают, что со времен предыдущей встречи с США они стали сильнее. Окончательно акклиматизировались и просто сыгрались, как следует.

    - Мы прибавляем с каждой игрой, добавили в игре в обороне, в меньшинстве. Забиваем больше голов, все ребята стараются. С каждой игрой мы понимаем друг друга лучше, - заявил журналистам защитник Михаил Сергачев. Кстати, для него игра в Монреале будет особенной, ведь Михаил принадлежит местным "Канадиенс" и даже начинал сезон в основной команде, после чего отправился в фарм-клуб, а оттуда - на чемпионат мира.

    Американцы на пути к полуфиналу обыграли команду Швейцарии - 3:2. И теперь им предстоит решить непростую задачу - остановить лучшего снайпера турнира Кирилла Капризова. Капитан российской сборной забросил в Канаде уже семь шайб, и при этом идет вторым в списке бомбардиров, уступая только шведу Александру Нюландеру. У скандинава 11 очков (5 шайб и 6 передач), у Капризова - 10 (7+3). Замыкает тройку сильнейших, кстати, форвард сборной США Клейтон Келлер, у которого 8 очков (3+5).

    Отметим, что в прошлом году российская сборная заняла на чемпионате мира второе место, уступив в финале финнам. Американцы же завоевали бронзовые медали. "Золото" наша "молодежка" в последний раз брала в 2011-м, когда в памятном финале в Баффало была повержена Канада. Игроки той сборной записали перед плей-офф видеообращение к коллегам.

    - Было здорово получить слова поддержки от ребят. Им тогда удался такой камбэк, они выиграли турнир. Конечно, мысль о том, что такие же парни, как и мы смогли это сделать в 2011 - добавляет нам уверенности в своих силах, - заявил форвард Кирилл Ураков.

    Полуфинал Россия - США начнется в 15:00 по местному времени. В Москве будет уже глубокий вечер - 23:00. Ну а затем в монреальском "Белл центр" пройдет еще один матч. В нем главные фавориты турнира канадцы сыграют со Швецией, которая на этом чемпионате тоже способна показать очень высокий результат. Шведы выиграли все свои матчи на групповом этапе - как, к слову, и американцы - и заняли первое место. А в четвертьфинале без проблем разобрались со словаками - 8:3. "Кленовым листьям" в первом раунде плей-офф достался орешек покрепче - команда Чехии. Но с ней хозяева чемпионата справились более-менее уверенно - 5:3. Матч Канада - Швеция стартует в 03:30 в ночь с 4 на 5 января по московскому времени.

    Стоит также добавить, что прошлогодний чемпион мира Финляндия, сенсационно провалившаяся на групповом этапе и занявшая в нем последнее место, сохранила-таки место в элите. В плей-офф за право остаться в высшем дивизионе Суоми дважды обыграли Латвию 2:1 и 4:1.

    Где будем смотреть

    Матч ТВ

    4 января, среда
    23:00 Россия - США. Прямая трансляция.

    5 января, четверг
    03:30 Канада - Швеция. Прямая трансляция.

    Поделиться