04.01.2017 18:05
    Поделиться

    Совфед: Условия для переговоров в Астане по Сирии созданы

    В Совете Федерации поделились оценками, при каких условиях грядущие переговоры по Сирии в Астане могут стать успешными.

    Ранее президент России Владимир Путин договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о том, что конфликтующим сторонам в Сирии будет предложено продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам российского лидера, новая площадка может дополнять женевские переговоры.

    Условия для проведения переговоров в Астане созданы, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "Режим перемирия в Сирии более или менее все же соблюдается, и это создает благоприятную почву для проведения переговоров в Астане, которые обязательно должны состояться", - сказал он РИА Новости.

    Он считает, что пока в этой встрече должны принимать участие лишь эксперты - пока еще не пришло время для того, чтобы в этих консультациях принимали участие политики, парламентарии или общественные деятели. Помимо представителей России, Турции и Ирана, в переговорах, по оценке сенатора, должны принять и другие стороны, стоящие на "позиции отрицания терроризма". "Это будет подходящий повод эту позицию продемонстрировать и побудить представителей оппозиции это сделать", - заявил глава международного комитета.

    Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, в свою очередь, заявил о том, что успех переговоров по Сирии в Астане будет зависеть от того, согласятся ли принять в них участие представители возглавляемой США коалиции. По его оценке, авторитет президента Казахстана Нурсултана Назарбаева могут значительно продвинуть процесс сирийского урегулирования.

    Поделиться