04.01.2017 06:53
    Поделиться

    Трамп усомнился в наличии доказательств причастности РФ к кибератакам

    Избранный президент США Дональд Трамп поставил под сомнение существование весомых доказательств причастности России к кибератакам на американские избирательные структуры, на чем настаивает уходящая администрация Барака Обамы. Такими соображениями будущий глава государства поделился во вторник в своем аккаунте в "Твиттер", сообщив, что ранее запланированный для него брифинг американских спецслужб по этой теме был неожиданно отложен.

    "Брифинг разведки по так называемым "российским кибератакам" был отложен до пятницы. Возможно, им нужно больше времени, чтобы выстроить доказательства? - предположил Трамп. - Очень странно!".

    На минувшей неделе пресс-служба избранного президента, комментируя решение администрации Барака Обамы ввести санкции против РФ и выслать 35 российских дипломатов, сообщила, что американские спецслужбы проведут для Трампа специальный брифинг на тему кибератак против США. Брифинг был предварительно намечен на начало текущей недели, однако, как следует из записи Трампа, теперь отложен до пятницы.

    Уходящая администрация Обамы настаивает, что располагает доказательствами причастности России к кибератакам на избирательные институты США. Кроме того, в Белом доме утверждают, что целью этих кибератак было помочь Дональду Трампу одержать победу на выборах в США. Директор ЦРУ Джон Бреннан призвал "подождать, а затем увидеть" доказательства, которые планируется опубликовать в готовящемся докладе спецслужб на США на эту тему. Ранее Обама отдал разведсообществу указание подготовить этот документ, публикация которого ожидается до истечения его полномочий 20 января.

    Сам Трамп неоднократно указывал, что никаких весомых доказательств, подкрепляющих эти утверждения, опубликовано так и не было. Он призывал Америку "идти дальше, к более значимым и лучшим делам". Его окружение также критиковало решение Белого дома о санкциях против России. Старший советник избранного президента Келлиэнн Конуэй выражала мнение, что действующая администрация таким образом пытается влиять на политику Трампа по России и "загнать его в угол".

    Поделиться