04.01.2017 22:52
    Поделиться

    В Польше произошел ряд нападений на восточные кафе

    После Нового года в Польше участились случаи нападения на заведения быстрого питания в восточном стиле так называемые "кебаб-кафе". Так националисты отреагировали на убийство поляка рядом с подобным заведением в польском городе Элк. Тревожную ситуацию описывает "Газета Выборча".

    В новогоднюю ночь двое неизвестных раскрасили ларек Superkebab в Люблине, принадлежащий выходцам из Индии. Неизвестные написали на его стенах бранные надписи об исламе и проклятия на польском и английском языках. На следующий день камнями было забросано кафе Kebab House во Вроцлаве, принадлежащий курдам. В ночь на среду в том же Вроцлаве было подожжено заведение Kuki, хозяин которого - египтянин - живет в Польше уже восемь лет.

    Ни в одном из случаев полиции не удалось задержать нападавших. "Мы ищем исполнителя. Мы не знаем, каков был мотив его действий и не можем сказать, что это была расистская атака. Но исключить этого, однако, не можем", - цитирует "Газета Выборча" представителя польской полиции Павла Петрыковского.

    Напомним, в новогоднюю ночь в Элке у кафе Prince Kebab случился конфликт в результате которого погиб 21-летний местный житель. По версии полиции, убитый не заплатил за покупку, и двое работников кафе - выходцы из Туниса и Алжира - пытались его остановить. Им предъявлены обвинения в убийстве, оба арестованы на три месяца.

    На следующий день в городе начались беспорядки - несколько сотен молодых поляков, выкрикивающих нацистские лозунги, разгромили два "кабаб-кафе" и сожгли квартиру хозяина злосчастного заведения. Произошли также столкновения с полицией, в ходе которых были задержаны 28 человек.

    Поделиться