04.01.2017 18:21
    Поделиться

    В Турции задержаны 20 предполагаемых боевиков ДАИШ

    Полиция Турции арестовала двадцать иностранных боевиков, подозреваемых в связях с ДАИШ ("Исламское государство", террористическая группировка, запрещенная в России). Об этом сообщает агентство Reuters.

    Задержания прошли в рамках спецоперации, проведенной в провинции Измир в рамках расследования нападения на стамбульский клуб в ночь на 1 января, унесшего жизни 39 человек. По информации агентства, среди арестованных в основном выходцы из Северной Африки и Средней Азии.

    Ранее турецкие СМИ сообщали о том, что всего в провинциях Измир и Конья за минувшие трое суток были задержаны до четырех десятков человек, в том числе члены семей, проживавших в одном доме с предполагаемым террористом, напавшим на клуб Reina, и попытавшихся скрыться вскоре после этого теракта.

    Между тем, выясняются некоторые подробности этого теракта. Так, британская The Daily Mail со ссылкой на источники в турецкой полиции и местные СМИ сообщает, что террорист, настоящее имя которого официально пока не называется, попал в Турцию при пособничестве эмиссара ДАИШ - некоего Юсуфа Ходжи - по поддельным документам. Он мог быть обученным в Сирии профессиональным убийцей и до дня теракта проживал вместе с семьей в городе Конья, центре одноименной провинции.

    За несколько дней до совершения нападения террорист, взявший себе прозвище Абу Мухаммед Хорасани, и его сообщник прибыли на автобусе в Стамбул, и становились в промышленном районе Зейтинбурну, откуда уже и отправились к клубу.

    Поделиться