05.01.2017 10:31
    Поделиться

    Косметическая компания и Nokia создали умную расческу

    Компания L'Oreal представила на выставке CES 2017, которая проходит в Лас-Вегасе, первую в мире умную расческу. Гаджет создан вместе с компанией Withings, являющейся подразделением Nokia Technologies.

    Как уточняют авторы идеи, расческа Kerastase Hair Coach снабжена несколькими датчиками, собирающими информацию о качестве волос. В их числе - микрофон, который, исходя из звука, получающегося, когда щетка проводит по волосам, делает выводы о сухости и ломкости волос, а также секущихся кончиках.

    Трехосевой датчик измеряет усилия, приложенные к волосам и коже головы при расчесывании. Также в умную щетку встроены акселерометр и гироскоп (они подают сигнал, если расчесывание происходит слишком энергично), а также датчики проводимости, определяющие влажность волос.

    Все собранные гаджетом данные автоматически передаются через Wi-Fi или Bluetooth на смартфон. Мобильное приложение, учитывающее актуальные погодные факторы (влажность и температуру воздуха, воздействие ультрафиолета и ветра) дает персональные рекомендации владельцу щетки по уходу за волосами.

    Разработчики пояснили, что умная расческа - пример того, как новейшие технологии могут изменить индустрию красоты. Подобные гаджеты уже используются, например, в стоматологии. Умные зубные щетки отслеживают состояние полости рта и помогают чистить зубы правильно.

    Уже известно, что цена Kerastase Hair Coach - около 200 долларов. Купить умную расческу можно будет, начиная с середины нынешнего года, в некоторых салонах красоты, а также на сайте производителей и разработчиков.

    Поделиться