05.01.2017 12:03
    Поделиться

    Минск повысил тарифы на транспортировку российской нефти

    Белоруссия повысила тарифы на транзит российской нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории страны. Об этом сообщается в тексте постановления министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии.

    Тариф на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" по маршруту Унеча (Высокое) - Адамова Застава повышен на 7,7 процента - с 267,32 до 287,90 российских рублей за тонну нетто (без НДС).

    По маршруту Унеча (Высокое) - Броды тариф также повышен на 7,7 процента - с 114,82 до 123,66 российских рублей.

    Новые тарифы будут действовать с 1 февраля по 31 марта 2017 года.

    Стоит отметить, что в октябре прошлого года МАРТ своим постановлением отменило предусмотренное с 11 октября 50-процентное повышение тарифов на транспортировку российской нефти. Минск и Москва продолжили переговоры по нефтегазовому спору.

    Перед новым годом, 28 декабря, председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко заявил, что Белоруссия и Россия продолжают переговоры по пересмотру тарифов на транзит по территории республики российской нефти. По его словам, Минск хотел увеличить тариф на 20,5 процента, в то время как российская сторона соглашалась на увеличение в районе 5,5 процента.

    Белоруссии выгодно повышать тарифы за транзит нефти через свою территорию.  Система магистральных нефтепроводов "Дружба", вокруг которой возник спор, начинается в Самарской области, доходит до административной границы России с Белоруссией в Брянской области и далее разделяется на два потока.

    Северный поток проходит по территории Белоруссии через Полоцк в Прибалтику. Южное направление нефтепровода пролегает через Мозырь (Белоруссия) и Броды (Украина) и идет в Восточную Европу.

    Россия против повышения тарифов из-за того, что увеличение стоимости белорусского транзита будет сокращать запланированный доход. Тем более, что стоимость поставок для западных партнеров прописана в прежних долгосрочных контрактах. Чтобы избежать потерь, увеличение стоимости транзита через посредника по идее должно привести к увеличению цены конечного продукта, что невыгодно для начального и конечного звеньев этой цепи - покупателей и продавцов.

    Поделиться