05.01.2017 21:46
    Поделиться

    Роспотребнадзор не нашел превышения вредных веществ в воздухе Москвы

    В столичном управлении Роспотребнадзора проверили качество воздуха в районах Москвы, откуда накануне поступали жалобы на сильный запах сероводорода. В настоящее время загрязнений не выявлено.

    Напомним, в среду вечером, 4 января, многие жители южной части города от проспекта Вернадского до Марьина жаловались в соцсетях на резкий запах сероводорода. Автоматическая система наблюдения за качеством воздуха Мосэкомониторинга зафиксировала резкое увеличение концентрации этого вещества в районе Марьина с 20.00 до 23.00 4 января. Максимальное превышение предельно-допустимых концентраций - в 28 раз - отмечено в 22.00. Затем воздух снова очистился, и сегодня к десяти утра присутствие сероводорода в атмосфере в районе Марьино составляло всего 0,21 ПДК - это значительно ниже нормы.

    В четверг, как сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора, по обращением москвичей был произведен забор проб воздуха с исследованием на основные загрязнения. В частности, пробы взяли в Юго-Восточном и Юго-Западном округах по адресам ул. Люблинская, д.104 (ЮВАО), ул. Новомарьинская, д.7 (ЮВАО), ул. Нагорная, д.14, к.1 (ЮЗАО), ул. Одесская, д.23 и ул. Панферова, д.16, к.3 (ЮЗАО). В результате исследований, проведенных филиалами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в ЮВАО и ЮЗАО, содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышает допустимых величин.

    Среднесуточная ПДК, несмотря на вчерашний вечерник пик, по данным главного управления МЧС, превышена не была. Дежурный офицер сообщил "РГ", что, по показаниям ведомства, "на 6 утра обстановка была в норме".

    Тем не менее, как сообщает агентство "Интерфакс" столичная природоохранная прокуратура начала свою проверку по факту зафиксированного превышения норм по сероводороду. Прокуроры намерены выявить источник загрязнения воздуха.

    Поделиться