05.01.2017 21:58
    Поделиться

    Ураган "Аксель" нанес огромный ущерб северному побережью Германии

    Самый сильный за последние десять лет шторм смыл в море километровые отрезки песчаных пляжей на немецком побережье Балтийского моря. Ураганом "Аксель", вызвавшим шторм, были затронуты прежде всего острова Германии, кроме прочих - курорты Рюген и Узедом. Власти, однако, с удовлетворением отмечают, что на этот раз жертв и пострадавших не было.

    Ураган прошел по территории северных земель ФРГ Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания. На Балтийском море уровень воды был на 150-170 сантиметров выше обычного. В Любеке он достиг 1,79 метра, в Висмаре - 1,83. Во многих населенных пунктах были полностью затоплены улицы, под водой оказались подвальные помещения домов. Побережью Балтийского моря нанесен сильнейший ущерб.

    На островах Рюген и Узедом шторм унес в море большие фрагменты песчаных утесов и дюн, формировавших прибрежную линию. К счастью, однако, знаменитые Меловые скалы на Рюгене затронуты не были. Однако на пляже острова между Бинцем и Пророй большая песчаная дюна потеряла участок шириной от трех до восьми метров, а выходы к пляжам оказались полностью уничтожены.

    На острове Узедом ураган и шторм привели к срывам крупных фрагментов скалистого побережья и смыву дюн. Местами волны достигали трехметровой высоты. Бургомистр местечка Козеров Рене Кениг рассказал радиоканалу NDR 1: "Мы потеряли дюну высотой четыре-пять метров".

    На курорте Цемпин шторм наполовину разрушил пляжный ресторан. "Добычей" урагана стали терраса и часть здания. В одном из поселков полностью был смыт песчаный пляж, созданный жителями. Во многих местах были сорваны противоштормовые укрепления.

    "Это был самый сильный ураган с 2006 года", - заявил глава Службы измерения уровня воды Балтийского моря в федеральном ведомстве по судоходству и гидрографии Юрген Хольферт. Однако несмотря на уровень воды, поднявшийся до 1,83 метра, расположенные на побережье Балтийского моря города Фленсбург, Любек, Висмар и Росток не понесли большого ущерба.

    Ночью ураган достиг части побережья Дании. Власти страны ввиду высокого уровня воды заявили о "происшествии века".

    Поделиться