05.01.2017 13:28
    Поделиться

    Исполнитель теракта в ночном клубе Стамбула покинул Турцию

    Террорист, устроивший нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле в новогоднюю ночь, по некоторым данным, покинул территорию Турции. Его местонахождение неизвестно, пишет турецкая газета Hurriyet. По данным издания, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что установлена личность злоумышленника.

    При этом премьер не назвал имени террориста, предположительно - члена ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ ИГИЛ), которая взяла на себя ответственность за преступление. Преступник, предположительно, уйгур по национальности, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Турции Вейси Кайнака. По некоторым сведениям, его называют Абу Мухаммед Хорасани.

    Как сообщила турецкая полиция 4 января, порядка 40 человек, подозреваемых в связи с ДАИШ, были задержаны в первые дни января в провинции Измир. Среди арестованных - 9 мужчин, 11 женщин, 20 детей и подростков. Кроме того, полиция задержала 27 человек из провинции Конья, где устроивший теракт исполнитель жил несколько месяцев.

    В Стамбул злоумышленник приехал 29 декабря, воспользовавшись поддержкой "эмира" Стамбула от ДАИШ Юсуфа Коча.

    По некоторым данным, преступник изначально планировал устроить теракт на площади Таксим в Стамбуле, но увидев, насколько серьезные меры безопасности предприняла там полиция, переместился в ночной клуб Reina неподалеку. В результате погибли 39 человек.

    Поделиться