05.01.2017 12:27
    Поделиться

    В МВД предложили изменить механизм контроля въезда мигрантов

    Свыше 40 действующих международных договоров и других нормативных актов, касающихся трудовой миграции, МВД России намерено подвергнуть серьезной проверке и, возможно, ревизии. Эти документы были подписаны ФМС России до своего упразднения и передачи функций МВД.

    Руководитель Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России Ольга Кириллова сообщила, что "реализация требований миграционного законодательства невозможна в отрыве от международного сотрудничества. Эта работа ведется на площадках ОДКБ, СНГ, при этом особое внимание уделяется взаимодействию с межгосударственной системой ООН, сотрудничеству в рамках межправительственных двусторонних и многосторонних рабочих групп".

    Ольга Кириллова считает, что появилась возможность полноценно использовать имеющийся у МВД инструментарий международного сотрудничества с правоохранительными органами других государств.

    - Результаты этого мы видим в ходе проведения масштабных оперативно- профилактических мероприятий по линии противодействия нелегальной миграции в рамках ОДКБ, ЕАЭС, Союзного государства России и Белоруссии, других форм межгосударственного взаимодействия, - заявила она.

    В то же время в МВД считают, что необходимо усовершенствовать механизм контроля въезда и пребывания мигрантов. По словам Ольги Кирилловой, "въезжать и выезжать из страны иностранные граждане могут при обязательном соблюдении требований действующего законодательства. Реализация принятых законов в части, касающейся противодействия незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности мигрантов, способствовала позитивному развитию миграционной ситуации. При этом мы должны понимать, кто к нам приезжает, откуда и с какими целями. В связи с этим должен быть усовершенствован механизм контроля въезда и пребывания иностранцев в РФ".

    Основные инструменты для организации работы по противодействию незаконной миграции имеются.  Но повышению эффективности этой работы должна способствовать консолидация усилий и координация деятельности всех заинтересованных ведомств.

    В 2015 году был принят закон о запрете въезда в страну для иностранных граждан, неоднократно нарушивших требования миграционного законодательства. И в результате въезд в Россию стал автоматически невозможен для 1,7 миллиона иностранных граждан. Опять же, за два года резко возросло число иностранцев, совершивших латентные и длящиеся административные правонарушения и не попадавших до этого момента в поле зрения правоохранительных органов. Теперь  в отношении них стало возможно принять меры государственного воздействия, в том числе выдворение за пределы РФ, депортацию или реадмиссию. 

    Поделиться