06.01.2017 23:10
    Поделиться

    Конгресс США утвердил итоги президентских выборов

    На заседании обеих палат американского конгресса были подведены окончательные итоги президентских выборов в США, и Дональд Трамп был официально объявлен победителем. Об этом сообщает ТАСС.

    Отмечается, что председательствовали на заседании вице-президент США демократ Джозеф Байден и спикер Палаты представителей республиканец Пол Райан. Были зачитаны подготовленные всеми 50 штатами и столичным федеральным округом Колумбия итоги голосования.

    По традиции, бюллетени членов коллегии выборщиков были внесены на заседание в двух ларцах из красного дерева и зачитаны членами счетной комиссии. Согласно окончательным итогам, Трамп получил 304 голоса, а его оппонент Хиллари Клинтон - 227.

    В итоге Байден объявил: "Оглашенные результаты являются достаточным основанием для того, чтобы лица, избранные президентом и вице-президентом Соединенных Штатов, заступили на свой пост начиная с 20 января 2017 года". Таким образом, Дональд Трамп станет 45-м президентом США, а Майкл Пенс - вице-президентом.

    Когда объявляли итоги голосования выборщиков, отдельные конгрессмены выражали протест против сертификатов некоторых штатов, ссылаясь на вмешательство России в ход избирательной кампании. Также из-за протестующих в балюстраде Байдену не сразу удалось объявить итоги. 

    Поделиться