06.01.2017 15:04

Лыжник Устюгов установил рекорд на "Тур де Ски"

Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл гонку на 10 км на этапе "Тур де Ски" в итальянском Доббиако, установив рекорд по количеству побед в рамках многодневки среди мужчин.

Это "золото" стало пятым подряд в рамках "Тур де Ски" 2017 года. Устюгов улучшил достижение норвежца Мартина Сундбю, который в 2016 году выиграл четыре этапа. Среди женщин рекордсменкой остается соотечественница Сундбю Марит Бьорген, одержавшая пять побед в 2015 году.

В гонке на 10 км Устюгов финишировал с результатом 21 минута 47,9 секунды. Второе место занял француз Морис Манифика (отставание 0,4 секунды), третье время у норвежца Симена Крюгера (+16,6).

Свою победу российский лыжник посвятил маме. "Сегодня у меня был двойной стимул, потому что у моей мамы день рождения, и эта победа для нее. Мама, я тебя люблю!" - заявил Устюгов.

Другие россияне показали следующие результаты: Александр Бессмертных стал 13-м (+36,7), Андрей Ларьков - 23-м (+47), Ермил Воркуев - 30-м (+1.02,5), Андрей Мельниченко - 33-м (+1.07,9), Петр Седов - 41-м (+1.27,2).

Сейчас Устюгов возглавляет общий зачет многодневки. Вторым в общем зачете идет Сундбю, проигрывая Устюгову 1 минуту 34,1 секунды, третье место занимает швейцарец Дарио Колонья (+2.07,5). До завершения многодневки осталось два этапа.