06.01.2017 16:48
    Поделиться

    На телевидении покажут фильмы о разведке и разведчиках

    На телеканале "Россия 24" в эти новогодние дни состоятся две премьеры. Героями документальных фильмов стали разведчики.

    Фильм "Иван Агаянц" о резиденте, который во много предотвратил покушение фашистов на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время Тегеранской конференции 1943 года. Однако мало кто знает, что Иван Иванович Агаянц был хорошо знаком с генералом Шарлем де Голлем. И в дни Великой Отечественной даже организовал его визит в Москву.

    Затем генерал-майор Агаянц создал и возглавил суперсекретный отдел внешней разведки, название которого не разглашается до сих пор. Фильм Людмилы Романенко был показан сегодня, не успевшие посмотреть могут увидеть его в 3 часа ночи.

    Второй фильм "Анатолий Яцков. Взломать проект "Манхэттен" на "России 24" покажут 7 января в 11 часов и в 3 ночи. Документальная картина о будущем Герое России Анатолии Яцкове. Советский атомный разведчик под оперативном псевдонимом "Джонни" был тесно связан с группой "Волонтеры".

    В нее входили и будущие Герои России, а тогда жители Нью-Йорка, американцы Моррис и Лона Коэны. Они передали "Джонни" ценнейшую информацию, благодаря которой первая советская атомная бомба была создана на несколько лет раньше, чем предполагали американцы.  

    Поделиться