06.01.2017 16:04
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал верующих менять окружающую жизнь к лучшему

    Отслужив Божественную литургию святителя Василия Великого в Храме Христа Спасителя в Рождественский сочельник, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил паству с наступающим Рождеством.

    По словам предстоятеля, этот праздник мы празднуем тогда, когда начинает прибавляться световой день, когда у людей возникают мысли о будущем, потому что апогей зимы и темного времени прошел и впереди - надежда на более светлое время. Светлое и в символическом смысле тоже: "Рождество Христово открывает перед нами захватывающую перспективу духовной жизни человека: не зря пришел в мир Спаситель, не зря Он родился в вифлеемской пещере, не напрасно Он принес людям слово Своей истины, пострадал за это слово и воскрес в славе Своего Божественного Отца, - сказал патриарх. - Рождество Христово - это великий праздник надежды на силу Божию". Святейший призвал всех верующих россиян принять в свое сердце эту надежду, чтобы иметь силы менять самих себя и всю окружающую нас жизнь к лучшему.

    В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

    Поделиться