06.01.2017 13:52
    Поделиться

    Горнолыжный Сочи примет за зимний сезон 1,5 миллиона гостей

    За новогодние каникулы горнолыжный Сочи планирует принять более 500 тысяч туристов, за весь же зимний сезон здесь побывает не менее 1,5 миллиона гостей. Таков официальный прогноз местных властей.

    - За зимний сезон 2015-2016 склоны Сочи приняли около 1,3 миллиона человек, из них более 300 тысяч посетили горнолыжки на новогодние каникулы. Этой же зимой в горах олимпийской столицы планируют побывать около 1,5 миллиона гостей, за новогодние каникулы - более 500 тысяч человек, - рассказали в городской мэрии.

    В настоящее время отдыхающим доступны все трассы местных горнолыжных курортов - "Роза Хутор", "Газпром" и "Горки Город". Помимо уже существующей несколько лет инфраструктуры, гости могут опробовать более 20 километров новых трасс. К тому же, для удобства райдеров появились электронные аппараты по продаже ски-пассов, запустили онлайн-магазин спортивных и экскурсионных билетов.

    В пик сезона - с конца декабря по 10 января - стоимость ски-пасса составляет до 2950-3250 рублей за день. Уже с середины января цена значительно снизится.

    Об основных жалобах отдыхающих здесь россиян рассказал на прошедшем накануне под председательством премьер-министра РФ совещании по вопросам использования спортивных и туристических олимпийских объектов в Сочи глава министерства культуры России Владимир Мединский.

    - Загруженность в пик зимнего сезона в Красной Поляне составляет 97 процентов всего номерного фонда, летом - около 50 процентов. Мы проанализировали разные источники информации, вплоть до соцсетей, и выделили основные жалобы. Так, в пиковые дни зимой транспорт не справляется с потоком желающих попасть на курорт из нижних, более дешевых гостиниц, сюда, наверх, - сказал Мединский. - Кроме того, отсутствие единого ски-пасса создает массу неудобств. Туристы вынуждены использовать несколько видов транспорта, чтобы добраться с одной трассы на другую. А ведь в Европе единый ски-пасс уже применяется не только между горнолыжными комплексами, но и между странами.

    Плюс, по словам министра, россияне часто неприятно удивляются и ценам в горном кластере олимпийской столицы.

    Поделиться