06.01.2017 06:26
    Поделиться

    Трамп назвал надуманными обвинения против РФ без экспертизы ФБР

    Избранный президент США Дональд Трамп считает беспочвенными обвинения в адрес России во взломе серверов американской демократической партии без проведения соответствующей экспертизы со стороны ФБР. Об этом он заявил в четверг в своем аккаунте в Twitter.

    "Национальный демократический комитет даже не позволил ФБР изучить информацию на своих компьютерах после того, как их якобы взломала Россия, - указал избранный глава государства. - Тогда как и почему они столь уверены во взломе, если они даже не запрашивали изучения компьютерных серверов". "Что вообще происходит?", - с возмущением спрашивает Трамп.

    Таким образом он прокомментировал публикацию интернет-издания Buzzfeed со ссылкой на представителя разведсообщества США, в которой сообщалось, что ФБР не изучало серверы демократической партии, поручив эту работу подрядчику - частной компании CrowdStrike. Впоследствии спецслужбами США был сделан резонансный вывод о том, что за взломами серверов демпартии, информация с которых была опубликована организацией WikiLeaks, якобы стояли хакеры из России. Представитель избранного президента обратил внимание на эту публикацию и провел параллели с ситуацией, когда "никто не прибывает на место преступления, чтобы ознакомится с обстановкой". А представитель Белого дома Джош Эрнест не стал комментировать эту деталь, предложив журналистам обращаться за разъяснениями в ФБР.

    Между тем действующая администрация продолжает настаивать на своем. В четверг в сенатском комитете по вооруженным силам прошли слушания по теме приписываемых России кибератак на избирательные институты США. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, работающий на этой должности последние дни, вновь утверждал, что за этими действиями якобы стоит российское руководство: "Только самые высокопоставленные официальные лица в России могли санкционировать хищение и предание гласности данных, имеющих отношение к предвыборному процессу в США". В Москве эти обвинения не раз называли голословными, указывая на отсутствие каких-либо доказательств у Вашингтона. В тоже время Клэппер признал, что у него нет возможности оценить, повлияло ли это на исходы президентских выборов в США. По его словам, действия против США носили комплексный характер, включая в себя элементы дезинформации и кибератак. В этом контексте он призвал к воссозданию в США пропагандистского информационного агентства "на стероидах" для "более активного ведения информационной войны".

    В четверг ведомство Клэппера официально закончило подготовку запрошенного уходящим президентом Бараком Обамой секретного доклада о кибератаках на США и передало его на рассмотрение в Белый дом. Рассекреченную часть документа, который готовили сразу несколько американских спецслужб, обещают опубликовать в понедельник. Тем не менее, газета Washington Post и телеканал NBC уже распространили отдельные детали секретного доклада со ссылкой на анонимного представителя разведсообщества.

    Трамп в своем Twitter задал по этому поводу довольно закономерный вопрос: "И как же NBC получил в свои руки эксклюзив в виде совершенно секретного доклада, который подготовили для Обамы? Кто и почему передал им этот доклад?". "Политика!", - заключил он.

    Напомним, что большинство обвинений в адрес России в попытке влияния на выборы в США с целью добиться победы Дональда Трампа появлялись в виде утечек в СМИ из анонимных источников в спецслужбах, а не в форме официальных выводов или заявлений, подкрепленных фактами. Это дало повод отдельным республиканцам указывать на попытки политизировать ситуацию и использовать эти утверждения для делегитимизации победы Трампа.

    Между тем

    По данным газеты Wall Street Journal, Трамп планирует провести глубокую реформу аппарата директора национальной разведки США, который формально курирует работу всех 16 американских спецслужб. Избранный президент считает, что аппарат стал слишком политизированным.

    Телеканал NBC в четверг сообщил, что после инаугурации Трампа действующего главу аппарата Джеймса Клэппера сменит сенатор Дэн Коатс.

    Поделиться