06.01.2017 17:43
    Поделиться

    В Германии предотвращен теракт

    В немецком городе Лаутерекен полицейские предотвратили теракт правоэкстремистского толка. Об этом сообщает газета Bild.

    В результате обыска в доме 18-летнего гражданина ФРГ спецназ полиции конфисковал более 100 килограммов взрывоопасных веществ, в том числе петард, самодельной пиротехники и ракет для фейерверков. В спецоперации участвовали 66 полицейских, 46 пожарных и 10 сотрудников спасательной службы.

    Район вокруг дома, в котором проводился обыск, был оцеплен в радиусе ста метров. 87 жителей окрестных домов были временно эвакуированы. Власти временно разместили их в местной школе.

    Саперы федерального ведомства по борьбе с уголовными преступлениями выносили взрывчатые вещества в небольших количествах из дома и складывали их в металлический контейнер, пишет издание. По словам представителя полиции, "они будут затем с помощью бундесвера перемещены в безопасное место".

    Bild сообщает, что "пиротехнический материал" был найден в доме 18-летнего молодого человека уже несколько дней назад. Следователи уточняют обстоятельства дела. Предполагается, что житель дома вместе со своим 24-летним сообщником из земли Северный Рейн-Вестфалия готовил теракт в городе Кайзерслаутерн. У старшего подозреваемого было ранее найдено 45 килограммов пиротехники.

    Правоохранительные органы исключают исламистскую подоплеку готовившегося теракта. В данный момент проверяется версия преступления правоэкстремистского толка на почве ксенофобии.

    Оба подозреваемых находятся в следственном изоляторе, однако отрицают обвинения в подготовке теракта. Молодые люди утверждают, что собирали материал для фейерверка.

    Поделиться