07.01.2017 20:50
    Поделиться

    "Лестер" выбил "Эвертон" из Кубка Англии благодаря дублю Мусы

    Бывший нападающий ЦСКА Ахмед Муса, ныне выступающий за "Лестер", стал героем матча 1/32 финала против "Эвертона". Он принес своей команде победу и вывел ее в следующую стадию турнира.

    Встреча, проходившая в Ливерпуле, завершилась победой "Лестера" со счетом 2:1. При этом счет на 64-й минуте открыли хозяева - отличился Ромелу Лукаку. Но в следующие восемь минут игра перевернулась с ног на голову: сначала Муса сравнял счет, а затем забил мяч, который стал победным.

    Этот успех тем более ценен для действующих чемпионов Англии, что в национальном первенстве они выступают провально, занимая 15-е место после 20 туров. Стоит, правда, сделать скидку на то, что в прошлом сезоне никто не ждал от "лис" победы в АПЛ, и было несложно предсказать, что удержать заданную планку им будет слишком сложно.

    Подопечные Клаудио Раньери, впрочем, и не сильно к этому стремятся - благо, у них есть и другие цели. В их числе - необходимость удачно выступить в Лиге чемпионов, куда "Лестер" попал впервые в истории. И пока в этом направлении дела команды обстоят более чем хорошо. "Лисы" уверенно вышли в плей-офф турнира с первого места в группе, сполна использовав возможности в объективно самом слабом квартете на групповом этапе - в соперниках у "Лестера" были "Порту", "Копенгаген" и "Брюгге". Правда, дальше англичанам будет сложнее: в 1/8 финала им предстоит бороться с гораздо более опытным еврокубковым бойцом - победителем трех последних розыгрышей Лиги Европы "Севильей".

    А будущий оппонент "Лестера" в Кубке Англии пока неизвестен, он определится по итогам жеребьевки. Но, судя по тому, что команда Раньери обыграла далеко не самый слабый "Эвертон", сил на выступление в Кубке будет брошено куда больше, чем на уже проваленный сезон в АПЛ.

    Что же касается Ахмеда Мусы, он до недавнего времени никак не мог вписаться в игру "Лестера" и принести команде ощутимую пользу. Ходили даже разговоры о его возможном возвращении в ЦСКА - тем более актуальные, что в этом сезоне армейцы испытывают откровенные проблемы в нападении. Однако триумф в игре с "Эвертоном", очевидно, укрепил позиции Мусы в "Лестере", и в ближайшее время он Англию вряд ли покинет. По крайней мере, Клаудио Раньери после матча не стеснялся восторженно отзываться о нигерийце.

    "Муса играл блистательно. Я наблюдаю за ним в последнее время, и мне кажется, что он стал гораздо лучше понимать английский футбол", - заявил итальянский специалист.

    Поделиться