07.01.2017 00:38
    Поделиться

    Путин встретил Рождество в новгородском храме

    Президент встретил Рождество Христово в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря, у озера Ильмень.

    В храме много прихожан, среди них - новгородские рыбаки, с которым глава государства побеседовал осенью прошлого года во время прогулки по озеру вместе с премьер-министром.

    Один из древнейших в России, по преданию, монастырь был основан князем Ярославом Мудрым в 1030 году. Первое упоминание в летописях - в 1119 году, тогда был заложен каменный храм - Георгиевский собор. Строили его 11 лет.

    Некогда духовный центр Новгородской республики, сейчас мужской монастырь находится в пяти километрах от Новгорода на берегу реки Волхов у озера Ильмень.

    В 1770-х монастырь потерял значительную часть владений и пришел в запустение. В XIX веке здесь начались реставрационно-строительные работы (причем в их ходе были уничтожены оригинальные фрески Георгиевского собора). В 1841 году была построена колокольня по проекту известного архитектора Карла Росси.

    После революции монастырь ждала печальная судьба: в 1921 году было решено экспроприировать его имущество. А во время Великой Отечественной на территории обители разместились гитлеровцы, и здания подверглись серьезным разрушениям. До конца 1980-х здесь были разные светские учреждения - почта, техникум, музей, продовольственный магазин, художественный салон и др. В конце декабря 1991 года комплекс был передан Новгородской епархии.

    Напомним, что Владимир Путин обычно встречает Рождество за пределами Москвы.

    Поделиться