07.01.2017 19:56

Трефилов подверг критике игроков "Кубани" за матч на Кубок ЕГФ

В субботу "Кубань" в первом матче группового этапа Кубка Европейской федерации гандбола (ЕГФ) среди женщин обыграла дома венгерский клуб "Альба Фехервар" со счетом 31:26 (18:8).

В первом тайме хозяйки площадки владели инициативой, но после перерыва венгерки резко изменили ход игры. На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России и краснодарской команды Евгений Трефилов подверг резкой критике игру своих гандболисток.

Команда из города Секешфехервар представляет сильнейший, по мнению специалистов, национальный чемпионат в Европе. И, между прочим, обладатель Кубка ЕГФ 2005 года (тогда она называлась "Корнекс-Алкоа-ХСБ"). За "Альбу Фехервар" выступают несколько кандидатов в сборную Венгрии и известные гандболистки из других стран: француженка Клодин Менди, сербка Биляна Бадельер, бразильянка Даниэла Пьедаде.

Ну, а об амбициях краснодарской команды (ее возглавляет главный тренер сборной России Евгений Трефилов), имеющей в своем составе шесть олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро, и говорить не приходится. Перед "Кубанью" поставлена задача выхода как минимум в финал Кубка ЕГФ.

Перед началом сезона Трефилов попросил журналистов и болельщиков полгода не особенно критиковать команду, предоставив ему и девушкам возможность наладить за это время свою игру. И действительно, эти месяцы оказались довольно трудными для "Кубани", проигравшей в первенстве страны всем своим главным конкурентам. Сегодняшняя встреча должна была, по идее, показать, насколько удалось краснодаркам наладить свою игру.

…В середине первого тайма показалось, что гостям вряд ли удастся избежать разгромного поражения: мощные броски издали удавались Виктории Жилинскайте, убегали в отрыв и забивали Екатерина Маренникова и Марина Судакова, отлично выглядела в воротах Виктория Калинина. В общем, к перерыву "Кубань" уверенно вела с разницей в десять мячей - 18:8.

Но с первых секунд второго тайма ситуация на площадке дворца спорта "Олимп" перевернулась с ног на голову, и уже все стало получаться у "Альбы Фехервар": Клодин Менди и Биляна Бадельер (на счету сербки восемь мячей) стали забивать чуть ли не из любых ситуаций. А россиянки, наоборот, начали совершать ошибку за ошибкой, при этом не помогали ни минутные перерывы, ни гнев наставника "Кубани", всячески пытавшегося встряхнуть свою команду.

И хозяевам не без громадного руда удалось отбить атаки поймавшего кураж соперника и довести матч до победы с разницей в пять мячей - 31:26.

На пресс-конференции после матча главный тренер венгерок Рита Дели призналась, что поединок получился чрезвычайно тяжелым. "Жаль, мы провалили первый тайм. Но это произошло во многом из-за тяжелого многочасового перелета. Зато после перерыва моя команда пришла в себя и действовала уже неплохо".

А вот Евгений Трефилов на общение с журналистами пришел в скверном настроении, которое и не пытался скрывать. А дальше последовал на редкость эмоциональный монолог, и в нем особенно досталось выступавшим в составе "Кубани" олимпийским чемпионкам.

- Полностью провалили второй тайм. С такой игрой можно лишь доехать до Венгрии, а потом возвращаться назад, - сказал Трефилов. - Мы просто "слили" сегодняшнюю игру… Это говорит о низком уровне нашей команды и, прежде всего, олимпийских чемпионок в ее составе: они снизили требовательность к себе и перестали выступать на должном уровне. Что уж тут говорить о профессионализме… У этих игроков и походка должна быть олимпийской, красивой и уверенной в себе. А не такая, как сейчас… Должен признаться, что "Кубань" остановилась в росте.

В этой группе сегодня вечером также состоится поединок в Германии между "Лейпцигом" и французским клубом "Брест". Во втором туре "Кубань" 14 января встретится на выезде с "Брестом". В следующий раунд выйдут две лучшие команды по итогам турнира в два круга.