07.01.2017 23:42
    Поделиться

    Статистика: в бразильском штате регистрируют по 10 изнасилований в день

    На фоне разразившегося в Бразилии в первые дни нового года тюремного кризиса, страну потрясло обнародование статистических данных по совершенным в 2016 году преступлениям. В частности выяснилось, что в городах бразильского штата Минас-Жерайс с общим населением более 20 миллионов человек в среднем регистрируется по 10 изнасилований в сутки - всего 3556 случаев.

    Формально эти цифры ниже предыдущих показателей - 4,3 тысячи случаев в 2015 году. Но ситуация с убийствами в тюрьмах, а также новость о поимке 6 января в Белу-Оризонти мужчины, подозреваемого в десяти изнасилованиях, вынесли эту тему на первые полосы в Бразилии. Луиш да Силва, так зовут задержанного, уже сознался в совершенных преступлениях.

    "Несколько женщин, которых мы уже опросили, опознали в нем насильника. Первая из жертв обратилась в правоохранительные органы еще в 2012 году, и только сейчас нам удалось его задержать. Хочу отметить, что в данном случае речь идет о более чем жестоком обращении с женщинами, и то, что он делал с ними, указывает на наличие у преступника серьезных психических отклонений. А попался он потому, что украл у последней жертвы сотовый телефон, по сигналу которого полиции и удалось вычислить преступника", - рассказала прессе представитель полиции Алешандра Алвареш.

    По утверждению директора Института наук уголовного права штата Карлы Силены, ситуация на самом деле гораздо хуже.

    "К сожалению, очень большое количество женщин не сообщает полиции о совершенном над ними акте насилия. Как правило, это вызвано нежеланием второй раз переживать шок, рассказывая следователям детали случившегося, а также опасением за собственную безопасность впоследствии. Особенно это характерно для тех случаев, когда насильником выступает один из членов семьи потерпевшей", - убеждена Карла Силена.

    Поделиться