07.01.2017 10:29
    Поделиться

    Телеканал "Союз" покажет фильм митрополита Илариона о Рождестве

    Сегодня в 9.30 и в 21.30 на телеканале "Союз" демонстрируется фильм митрополита Волоколамского Илариона "Рождество". Он входит в телевизионный документальный цикл "Праздники", который основан на христианском  календаре.

    Митрополит Иларион расскажет в фильме, как сюжет Рождества Христова на протяжении веков вдохновлял художников, композиторов, писателей и поэтов. Например, об истории написания "Рождественской оратории" Баха и оратории Генделя "Мессия". Или о том, почему музыкальная заставка к телепередаче "В мире животных" - на самом деле кантата "Рождество господне" современного аргентинского композитора Ариэля Рамиреса. Ее музыкальная тема - "Паломничество" или "Бегство в Египет" - в аранжировке французского дирижера Поля Мориа и звучала в заставке к телепередаче "В мире животных".

    Также зрители познакомятся с особенностями празднования Рождества в православных и католических странах, увидят живые вертепы в итальянском городке Каноса-ди-Пулья, который на несколько дней превращается в библейский Вифлеем, посмотрят на средневековые мистерии в Страсбурге и Йорке и узнают, что такое православный рождественский флешмоб.

    Поделиться