08.01.2017 20:33
    Поделиться

    Чиновникам запретили владеть заграничными активами через доверенных лиц

    Чиновники остались без ценных бумаг за границей
    Чиновникам запретили владеть заграничными активами через доверенных лиц.

    Такая мера, считают эксперты, не только поможет бороться с коррупцией, но и упорядочит лоббистскую деятельность и упрочит национальную безопасность.

    Закон, который табуирует обладание иностранными финансовыми инструментами народным избранникам, работникам силового блока, а также судьям, публикуется в "РГ".

    Так, иностранные финансовые инструменты (ИФИ), которыми запрещено обладать государственным мужам, - это такие ценные бумаги и приравненные к ним другие инструменты, которые эмитированы или принадлежат зарубежным компаниям или физлицам. Также ИФИ теперь являются доли участия в капитале заграничного бизнеса, а также юрструктур, которые не являются коммерческими компаниями, то есть трастов.

    К ИФИ принадлежат и договоры займа, где одна из сторон - иностранец, равно как и договоры кредитования, заключенные с зарубежными банками.

    Декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС при президенте РФ Сергей Календжян приветствует новый закон, поскольку "наша страна нуждается в инвестициях". "Нам нужны инструменты, чтобы те капиталы, которые имеют российское происхождение, лежали на отечественных счетах и депозитах. Прогнозирую, что нас ждет значительная репатриация (возвращение. - Прим. "РГ") капитала, так как этот закон поспособствует возврату денег из-за рубежа", - оптимистичен эксперт. Он обращает внимание на важность необходимости развития "здорового экономического патриотизма". По его словам, "надо учиться привыкать инвестировать у себя, а не выводить деньги в Лондон, Нью-Йорк или на Кипр.

    Поделиться