08.01.2017 16:37
    Поделиться

    Израильский дипломат оскорбил главу МИД Британии

    Сотрудник посольства Израиля в Лондоне Шаи Масот назвал главу британской дипломатии Бориса Джонсона "идиотом" и пообещал отправить в отставку несколько его заместителей. Скандальные высказывания были сняты скрытой камерой журналистами канала "Аль Джазира" и опубликованы в британской "Гардиан".

    Откровенный разговор Масота с сотрудником британского правительства Марией Стриццоло состоялся в октябре прошлого года в одном из лондонских ресторанов. Скрытую съемку по заказу катарского телеканала проводил третий собеседник - некий Рубин, представившийся как лоббист израильских интересов.

    Шаи Масот в ходе непринужденной беседы заявил, что Борис Джонсон "идиот, не выполняющий никаких обязанностей". Впрочем, он признал, что глава МИД "в целом хорош", потому что поддерживает Израиль. Куда более критично израильский дипломат высказался о заместителе министра сэре Алане Дункане, часто критикующем Тель-Авив. Его, а также нескольких других высокопоставленных дипломатов, а также членов парламента, занимающихся международной политикой, Масот обещал "убрать".

    Посол Израиля в Великобритании Марк Регев, как сообщает "Гардиан", уже принес извинения Дункану из-за скандальных высказываний своего сотрудника.

    Поделиться