08.01.2017 22:57
    Поделиться

    Расстрел в аэропорту Флориды напомнил об иракской авантюре США

    Расстрел в аэропорту Флориды еще раз напомнил об иракской авантюре США
    Смертная казнь грозит подозреваемому в стрельбе на территории аэропорта Форт-Лодердейла штата Флорида, в ходе которой погибли пять человек и более 40 получили ранения. По сообщению "Ассошиэйтед Пресс" (АР), Федеральная прокуратура США уже предъявила нападавшему официальные обвинения.

    Трагический инцидент произошел на стойке выдачи багажа. Предположительно стрельбу открыл латиноамериканец 26-летний Эстебан Сантьяго. Подозреваемый ранее служил в Ираке, после чего обращался за психологической помощью. Сантьяго, который, судя по всему, действовал в одиночку, задержали на месте преступления. По предварительным данным, он был одним из пассажиров, прибывших в Форт-Лодердейл. Его оружие находилось в чемодане, который преступник сдал при посадке в самолет. В пункте назначения он получил багаж, достал и зарядил оружие в санузле, а затем открыл стрельбу. Как сообщает АР, израсходовав боеприпасы, он лег на пол и раскинул руки в стороны, дожидаясь прибытия полиции, которая в итоге его задержала. При аресте Сантьяго не оказывал сопротивления. Данных о возможных мотивах злоумышленника не публиковалось.

    Правда, ранее следователи не исключали, что данное нападение можно квалифицировать как теракт. Однако ФБР при обыске в доме Сантьяго не обнаружило в его компьютере и телефоне информации, свидетельствующей о контактах преступника с террористическими организациями. Какого-либо конфликта, способного спровоцировать инцидент в аэропорту, также следствием зафиксировано не было, о чем сообщил на пресс-конференции представитель ФБР Джордж Пиро. Кроме того, он заявил, что Себастьян сотрудничает с властями.

    Эстебан Сантьяго воевал год в Ираке

    Сантьяго ранее являлся служащим Национальной гвардии США, провел год в составе американского военного контингента в Ираке. По данным AP, в последнее время он жил на Аляске, где, по словам родных, обращался к врачам за психологической помощью. В частности, осенью прошлого года он пришел в полевой офис ФБР в Анкоридже, где заявил, что власти контролируют его сознание. Себастьян также сообщил, что его пытаются принудить смотреть пропагандистские видео "Исламского государства" (запрещено в России). Тем не менее местные силовые ведомства, обследовав Сантьяго и пообщавшись с членами его семьи, сообщает АР, сочли будущего убийцу неопасным.

    Случаи массового расстрела людей в США происходят слишком часто. С таким комментарием выступил представитель Белого дома Джошуа Эрнест в отношении инцидента в аэропорту Форт-Лодердейла. "Очевидно, что мы слишком часто наблюдаем инциденты такого рода в США", - заявил Эрнест, выразив соболезнования пострадавшим и их близким. Напомним, что уходящая администрация Барака Обамы не раз пыталась добиваться ужесточения правил контроля над оборотом оружия и его продажей, приводя озвученный Эрнестом и в этот раз аргумент о регулярно происходящих в США массовых расстрелах в общественных местах. Однако эти попытки неизменно встречали жесткое сопротивление в конгрессе в первую очередь со стороны республиканцев.

    Поделиться