08.01.2017 20:00
    Поделиться

    В ХМАО возбудили дело о пытках в местном отделе полиции

    В ХМАО задержан третий фигурант дела о полицейском произволе
    В городе Пыть-Яхе Ханты-Мансийского автономного округа возбуждено уголовное дело о пытках в местном отделе полиции.

    Инцидент произошел еще 22 декабря. Однако дело возбудили уже в разгар новогодних праздников по результатам прокурорской проверки, обнаружившей в действиях полицейских признаки превышений должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (часть 3 статьи 286 УК РФ). Потерпевшими признаны два местных жителя, один из которых был доставлен в полицию за пребывание в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а второй и вовсе попал "под горячую руку", поскольку явился в полицию сам для дачи пояснений об инциденте с рукоприкладством, очевидцем которого он оказался. Как выяснилось, потерпевшие между собой никак не связаны и, по всей видимости, просто оказались "не в том месте".

    - Установлено, что сначала оперативный дежурный, его помощник и исполняющий обязанности начальника отдела уголовного розыска ОМВД по городу Пыть-Ях применили физическое насилие и надели наручники на задержанного за административное правонарушение, - пояснила представитель СУ СКР по ХМАО Алина Никифорова. - А затем поместили в камеру и второго потерпевшего, также заковав его в наручники. Причем впоследствии отпустили мужчину, никак не отразив в документах факт его задержания.

    После того, как история получила огласку, оба сотрудника дежурной части были взяты под стражу. Начальник уголовного розыска к тому времени успел уехать в отпуск за пределы региона. Но был задержан сразу по возвращении в город. Вчера ему было предъявлено обвинение, а сегодня суд рассмотрит ходатайство следствия о его аресте.

    Поделиться