08.01.2017 16:31
    Поделиться

    СМИ: Американцы и европейцы боятся России и Третьей мировой

    Опрос, проведенный британской исследовательской компанией YouGov среди жителей Северной Америки и ЕС, показал, что одной из главных тревог граждан цивилизованного мира является ожидание неминуемой Третьей мировой войны.

    Например, 64% опрошенных американцев и 61% англичан предчувствуют начало глобального военного конфликта уже в ближайшее время. Тогда как установления устойчивого мира на планете ожидает подавляющее меньшинство. При этом, по словам руководителя политических и социальных исследований YouGov Энтони Уэллеса, американцы парадоксальным образом связывают свой страх войны с президентством Дональда Трампа.

    Выяснилось также, что больше всего оптимистов проживает на севере Европы. Так, только 39% датчан допускают возможность начала Третьей мировой войны в краткосрочной перспективе. На втором месте в рейтинге глобальных страхов оказалась… Россия. Нашу страну считают реальной угрозой 71% опрошенных британцев и 59% граждан США.

    Примечательно, что среди живущих вблизи от границ России немцев и финнов таковых оказалось значительно меньше. Французы, в свою очередь, больше всего боятся терактов - 81% опрошенных живут в ожидании новых атак.

    Поделиться