08.01.2017 23:03
    Поделиться

    В Литве закрыли передачу "Угадай мелодию" из-за нацистского жеста

    В Литве закрыли передачу из-за нацистского жеста
    В Литве запретили телепередачу "Угадай мелодию" из-за того, что в эфире программы было показано нацистское приветствие. Инцидент произошел 6 января, когда у телеэкранов собралось рекордное количество зрителей. Актриса литовского театра и кино Аста Баукуте, принимавшая участие в передаче, неожиданно взмахнула правой рукой, изображая нацистское приветствие. Другую руку она приложила к верхней губе и прокричала: "Еврей, еврей, почему не говоришь, что еврей?!" Женщина таким образом хотела показать, что угадала название песни, автор которой является евреем по происхождению.

    Ведущие программы не сделали замечания Баукуте. Более того, дикий эпизод не был удален при монтаже программы. Его, наоборот, крупным планом показали в программе, которая транслировалась в прайм-тайм на государственном телеканале LRT. Заместитель генерального директора LRT Римвидас Палецкис уже принес зрителям свои извинения. Он заявил, что программа "Угадай мелодию" закрыта на неопределенный срок, так как произошел недопустимый с этической точки зрения инцидент. Тем временем Баукуте заявила, что не чувствует своей вины и не видит никакой проблемы в своем поведении на телевидении. "Это ведь была развлекательная передача", - заявила актриса, которая, кстати, несколько лет назад являлась депутатом сейма Литвы от Партии национального возрождения.

    Большинство обозревателей крайне возмущены тем, что власти пожалели телеканал LRT и не закрыли его по статье "прославление нацизма", учитывая, что еврейский вопрос в республике является очень больным. За годы Второй мировой войны нацистами и их литовскими пособниками было убито 190 тысяч местных евреев и более 10 тысяч привезенных в республику на уничтожение из стран Европы. В беседе с "РГ" глава фонда "Историческая память" Александр Дюков отметил, что демонстрация нацистского приветствия на центральном телеканале Литвы не является случайностью. "Актриса и политик, подумав о еврейском композиторе, автоматически отпустила в шуточной форме шутку о Гитлере. Это был не спланированный жест. Он больше похож на проявление глубинных чувств, которые, к сожалению, существуют в литовской элите и политических кругах", - сказал историк, напомнив о частых случаях проявления неофашизма в Литве.

    Поделиться