08.01.2017 23:13
    Поделиться

    В Турции задержали возможных соучастников убийства посла РФ

    Следственная группа продолжает расследование убийства российского посла в Турции Андрея Карлова, случившегося 19 декабря 2016 года. По данному делу турецкие правоохранительные органы задержали шесть человек. Четверо из задержанных являются сослуживцами убийцы Мевлюта Мерта Алтынташа, поддерживавшие с ним тесные связи. Еще один - это Сулейман Эрген, так называемый духовный наставник курсантов, поступивших в измирский полицейский лицей и присоединившихся к обществу гюленистов. Именно этот лицей и окончил Алтынташ. Арестован также и племянник духовного наставника Нурулла Ичоз. Всем им предъявлено обвинение в причастности к вооруженной террористической группировке. Речь идет о так называемой организации ФЕТО, лидером которой является проживающий в США религиозный проповедник Фетхуллах Гюлен.

    По версии турецких правоохранителей, гюленисты стоят не только за убийством российского дипломата, но также за инцидентом со сбитым российским военным самолетом и попыткой госпереворота 15 июля 2016 года. Это стало возможным благодаря тому, что сторонники Гюлена проникли в политические, правоохранительные, судебные и военные структуры и заняли там руководящие посты. О непосредственной роли новых задержанных в организации нападения на российского посла пока не сообщается. Однако местные СМИ приводят их показания, полученные в ходе допросов. В частности, сослуживцы Алтынташа заявили, что в момент, когда посещали собрания гюленистов, они не знали о том, что это общество является террористической организацией. Многие из допрошенных заявили, что не принимали участия в деятельности, которая могла нанести ущерб турецкому государству, и искренне раскаиваются в том, что были членами ФЕТО. Таким образом они пытались смягчить свое наказание, предусмотренное турецким законодательством.

    Четверо из задержанных были сослуживцами убийцы посла РФ

    Местные СМИ сообщают также о том, что в компьютере гражданина, с которым Алтынташ совместно снимал квартиру в Анкаре, найдены свидетельства того, что убийство готовилось заранее. В частности, в октябре 2016 года с компьютера поступали поисковые запросы, связанные с российским послом, а также просматривались его фотографии. Следствие считает, что получив соответствующую команду, Алтынташ начал готовить нападение, для чего воспользовался компьютером товарища.

    Поделиться