08.01.2017 20:14
    Поделиться

    Весной в Госдуме займутся борьбой с некачественным алкоголем на рынке

    В Госдуме начинается весенняя сессия, которая станет для депутатов не менее сложной, чем прошлая. Заседания продолжат продлеваться из-за большого объема накопившихся поправок. Кроме того, предстоит рассмотреть ряд серьезных и резонансных предложений.

    На старте весенней сессии депутаты собираются уделить первоочередное внимание борьбе с некачественным алкоголем на рынке - такие планы появились в результате массового отравления спиртосодержащей жидкостью "Боярышник" в Иркутске в конце прошлого года. В Госдуме готовы оперативно узаконить предложенные правительством поправки об ужесточении контроля за оборотом алкогольсодержащих жидкостей.

    В частности, лосьоны, пищевые и непищевые добавки со спиртом будет контролировать ЕГАИС, и на всю подобную продукцию распространят полную ставку акциза. Кабмином предложено также ввести внесудебную блокировку сайтов, которые распространяют информацию о продаже в Интернете алкогольной продукции.

    В весеннюю сессию Госдума намерена отреагировать и на катастрофу Ту-154, которая также произошла в конце прошлого года. Заслушав доклад министра транспорта России о причинах трагедии, депутаты собираются принять изменения в законодательство. Они могут касаться усиления технического контроля за самолетами, а также требований к подготовке персонала.

    На первых же заседаниях новой сессии Госдума планирует одобрить поправки о декриминализации побоев близких родственников: в комитете по законодательству обещали "выслушать все стороны и принять решение сознательно".

    Громким вопросом весенней повестки будет правительственный закон, который позволяет региональным и муниципальным властям вводить платный въезд в части городов. Поправки были приняты под занавес осенней сессии в сыром виде. Для их доработки ко второму чтению создана рабочая группа: в первую очередь депутаты намерены убрать из законопроекта риск произвола местных чиновников - вводить платный въезд разрешат только региональным властям. Кроме того, в Госдуме будут настаивать на четкой и прозрачной системе тарифов.

    Среди серьезных поправок, которые будут рассматриваться в новую сессию, - законопроект об ответственности за публичное осквернение произведений литературы и искусства. Хулиганов будут штрафовать на сумму от 50 тыс. руб. до 200 тыс. руб. или назначать до 200 часов обязательных работ. В числе важных инициатив депутаты называют и поправки об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными.

    Ждут в Госдуме и законопроект минкультуры о штрафах за скачивание нелегального контента для пользователей. Пока он находится на стадии разработки, в ближайшее время документ будет обсуждаться с представителями отрасли.

    Как анонсировал глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, Госдума приступит к обсуждению новой редакции Бюджетного кодекса РФ. Кроме того, работа над настройкой налоговой системы может повлечь за собой необходимость принять новую редакцию Налогового кодекса с тем, чтобы он стал единым.

    Госдума приступит к обсуждению новой редакции Бюджетного кодекса

    В нижней палате продолжится и работа над повышением качества законопроектов. Госдума может принять поправки об основах законотворческой деятельности, чтобы избавиться от практики накопления заведомо непроходных поправок.

    Седьмой думский созыв получит от предшественников наследство в 2 тысячи залежавшихся инициатив, и в новую сессию депутаты постараются избавиться от этих "хвостов", а также перестать плодить новые подобные инициативы.

    Поделиться