08.01.2017 23:15
    Поделиться

    Военнослужащие бронетанковой бригады США прибыли в Польшу

    На минувших выходных в аэропорту Вроцлава "десантировалась" первая партия военнослужащих третьей бронетанковой бригады США - 250 человек. Всего в Польшу в рамках операции Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость") будут переброшены 3500 американских военных - в дополнение к одному из четырех многонациональных батальонов НАТО, которые разместятся в этой республике и в странах Балтии для укрепления восточного фланга альянса.

    Как сообщает "Польское радио", развертывание бригады США должно завершиться в течение двух недель. Ее солдат разместят на пяти объектах в Жагани, Дравско-Поморске, Свентошуве, Сквежине и Болеславеце. Срок их ротации составит девять месяцев. Командование подразделения будет находиться в Польше. При этом военнослужащие США также дислоцируются в Литве, Латвии, Эстонии, Болгарии и Венгрии. Эксперты отмечают, что прибытие американских военных с базы Форт Карсон (штат Колорадо) в Европу ожидалось только в конце января, однако уходящий хозяин Белого дома Барак Обама решил ускорить процесс до инаугурации нового президента США. При этом в Москве не исключают, что при республиканце Дональде Трампе, который намеревался урезать финансирование программ НАТО, это решение будет пересмотрено.

    Прибытие военных США в Европу ожидалось в конце января, но Обама решил ускорить процесс

    Пока же "укрепление восточного фланга" Североатлантического альянса идет полным ходом. Так, 6 января в немецком порту Бремерхафен началась разгрузка сотен танков, самоходных гаубиц и других военных машин, которые были доставлены в Германию из США морским путем. СМИ называют этот "караван" самой крупной переброской техники из-за океана со времен окончания "холодной войны". Теперь ее предстоит отправить по железной дороге к местам дислокации в Польше и Прибалтике. Для этого бундесвер задействует более 900 вагонов и платформ, а составы растянутся на 14 километров. Напомним, что решение об усилении военной инфраструктуры на восточных границах НАТО было окончательно утверждено на июльском саммите в Варшаве. В частности, оно предполагает размещение в четырех республиках по одному усиленному многонациональному батальону численностью тысяча солдат в каждом. Возглавят подразделения США, Канада, Великобритания и ФРГ. В Москве не раз называли эти планы, равно как и появление элементов американской системы ПРО в Европе, "провокацией", на которую РФ вынуждена будет реагировать.

    Поделиться