08.01.2017 23:06
    Поделиться

    За праздники Трамп раскритиковал американскую разведку и разоблачил СМИ

    Избранный президент США Дональд Трамп в новогодние праздники не терял времени даром. Использовав возможности соцсетей, республиканец общался со своими сторонниками, давал отпор критикам, разоблачал двойные стандарты американских медиа и, конечно, не упускал пульса международных событий.

    Не забыл про врагов

    Праздничное настроение не чуждо политикам, поэтому и 31 декабря, и 1 и 2 января страница Трампа в микроблоге Twitter пестрила поздравлениями и пожеланиями. Избранный президент поздравил американцев несколько раз и не забыл даже оппонентов. "С Новым годом всех, включая моих многочисленных врагов, и всех, кто боролся против меня и был настолько сокрушен, что даже не знал, что делать. Любви!" - написал политик под занавес 2016 года. "Итак, новый год начался. Мы вместе сделаем Америку великой снова!" - обратился он к пользователям Сети в новом, 2017 году. Впрочем, уже 2 января тематика постов Трампа сменилась.

    Фанат разведки

    Чаще всего в праздничные дни Трамп комментировал тему хакерских атак и работу американских спецслужб по этому делу. "Брифинг разведки по так называемым "русским хакерским атакам" был отложен до пятницы, возможно, требуется больше времени, чтобы обосновать дело. Очень странно", - отметил избранный президент США 4 января. Кстати, Трамп также обратил внимание своих подписчиков на интервью основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа телеканалу Fox News, в котором тот рассказал о том, как была получена переписка штаба Демократической партии. "Джулиан Ассанж сказал, что "даже 14-летний мог взломать Подесту (глава избирательного штаба Хиллари Клинтон)" - почему комитет Демпартии был так неосторожен? Он также сказал, что русские не передавали ему информацию", - написал республиканец. На следующий день после этой записи Трампу пришлось отвечать на критику американских СМИ, которые интерпретировали пост избранного президента как сговор с основателем Wikileaks. "Нечестным медиа нравится говорить, что я в сговоре с Ассанжем, - ошибаются. Я просто процитировал его заявления, чтобы люди могли составить собственное представление о правде. Медиа лгут, чтобы показать, что я якобы против разведки, хотя в действительности я их большой фанат!"

    Хорошие отношения с Россией

    В связи с продолжающимся в США обсуждением хакерских атак Дональд Трамп еще раз обозначил свое видение того, как должны строиться отношения между Вашингтоном и Москвой. "Хорошие отношения с Россией - это благое дело, а не плохое. Только глупцы или дураки могут думать, что это плохо! У нас и так полно проблем во всем мире. Когда я буду президентом, Россия будет уважать нас гораздо больше, чем сейчас, и две страны, возможно, будут работать вместе над решением многих важных и актуальных проблем и вопросов мирового значения!" - заявил Трамп.

    Двойные стандарты СМИ

    Однобокое и не подкрепленное фактами освещение в американских СМИ истории с хакерскими атаками вызвало у Трампа много вопросов, которые он открыто озвучил на своей странице в Сети. "Кто-то взломал комитет Демпартии, но почему бы им было не "устроить оборонительный взлом" комитета республиканцев и почему они никак не отреагировали на те ужасные вещи, которые вскрылись (например, слив вопросов дебатов Х.). Абсолютные двойные стандарты! А медиа, как обычно, позволяют им это", - отметил Трамп. Кроме того, у избранного президента вызвал недоумение тот факт, что доклад с грифом "совершенно секретно" попал к журналистам. "Как NBC получил "эксклюзивный доступ к совершенно секретному докладу, представленному Обаме? Кто дал им этот доклад и зачем? Политика!" - вопрошал Трамп 6 января. "Я прошу председателей комитетов Палаты представителей и Сената расследовать случай о предоставлении разведкой совершенно секретных документов NBC, прежде чем их показали мне", - сообщил Трамп вскоре. Впрочем, возможно, взаимоотношения избранного президента и американских медиа получится наладить на предстоящей большой пресс-конференции. "Я проведу всеобщую пресс-конференцию одиннадцатого января в Нью-Йорке. Спасибо", - подтвердил Трамп.

    Трагедия во Флориде

    Также пристально Дональд Трамп в праздники следил и за происходящим в США. К сожалению, новый год начался в Америке с трагических событий в аэропорту Флориды. "Слежу за ужасной ситуацией во Флориде. Только что говорил с губернатором Скоттом. Мыслями и молитвами со всеми вами. Берегите себя!" - написал Трамп 6 января. Кстати, за несколько дней до трагедии в аэропорте Трамп обнародовал пугающую статистику по смертности в результате стрельбы. "Данные по убийствам в Чикаго установили рекорд - 4331 жертва стрельбы с 762 случаями смертельных исходов в 2016-м. Если мэр не может справиться, он должен запросить помощи у федеральных властей!" - предостерегал республиканец 2 января. Также избранный президент призвал реформировать неэффективную систему здравоохранения и защиты пациентов в США и пригрозил предприятиям американского автопрома повысить таможенные пошлины, если они продолжат строить заводы за границей, лишая американцев рабочих мест.

    Стоит отметить, что использование соцсетей освоили и применяют многие мировые политики, которые понимают, что это эффективный инструмент общения с современной аудиторией. Трамп уже обещал, что и после вступления в должность продолжит вести микроблог в Twitter. Рамки 140 символов Трампа ничуть не смущают. Если есть необходимость, один комментарий он делит на две, три и более частей.

    Между тем

    Большинство американцев уверены, что третья мировая война неизбежна. Об этом сообщила The Independent. Согласно соцопросу, 64 процента респондентов считают, что мир приближается к большому вооруженному конфликту, и только 15 процентов верят в обратное. В опросе участвовали 9 тысяч человек в 9 странах. В Британии третью мировую войну предсказали 61 процент респондентов. Большинство опрошенных французов - 81 процент - заявили о боязни терроризма.

    Поделиться