09.01.2017 10:27
    Поделиться

    Асад подтвердил готовность к переговорам по сирийскому урегулированию

    Президент Сирии Башар Асад готов к переговорам по урегулированию в САР, которые, как ожидается, пройдут в Астане до конца января. На этой площадке встретятся представители сирийского правительства и вооруженной оппозиции. По словам Асада, со стороны официального Дамаска нет никаких ограничений для диалога. Заявления сирийского главы приводит РИА Новости со ссылкой на агентство SANA, опубликовавшее текст интервью Башара Асада французским журналистам.

    "Конечно, мы готовы, и мы объявили, что наша делегация готова ехать на эту конференцию, когда будет определено время. Мы готовы вести переговоры по всем вопросам, ограничений нет", - заявил Асад. Напомним, что о предстоящих межсирийских переговорах в Астане было объявлено в декабре 2016 года. При этом посредниками дипломатического процесса выступили Москва и Анкара. Как известно, РФ выступает за многосторонний формат консультаций в вопросе сирийского урегулирования - как в рамках Международной группы поддержки Сирии, так и на уровне контактов с отдельными державами и влиятельными игроками в регионе, включая США и Турцию.

    Ранее лидер одной из сирийских оппозиционных групп Кадри Джамиль подтвердил агентству ТАСС, что во второй половине января в Астане пройдет встреча представителей Дамаска и оппозиции, а затем работа продолжится затем в Женеве, где спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура планирует 8 февраля запустить очередной раунд межсирийских переговоров, которые в последние месяцы откровенно "пробуксовывают".

    Поделиться