09.01.2017 08:55
    Поделиться

    Цены на нефть: баррель опасается сланцевой активности

    Мировые цены на нефть в ходе сегодняшних торгов начали снижение из-за неопределенности ближайших перспектив на рынке сырья . Об этом свидетельствуют данные Интерконтинентальной биржи ICE в Лондоне.

    В частности, мартовские контракты на поставку средиземноморской марки Brent на бирже ICE Futures к 8:30 мск снизились почти на полпроцента - до 56,83 доллара за баррель. Февральские фьючерсы на поставку нефти WTI падали в цене к этому времени на 0,57 процента - до 53,68 доллара за баррель.

    Как считают эксперты, снижение нефтяных цен отражает неуверенность трейдеров в том, что усилия ОПЕК по снижению нефтедобычи будут иметь значительный эффект.

    К тому же велики шансы, что в данной ситуации могут активизироваться производители сланцевой нефти, для которых нынешний уровень - вполне комфортный для того, чтобы снова нарастить добычу на ранее законсервированных буровых.

    Напомним, что с января этого года основные добывающие страны, в число которых входит и Россия, начали реализацию мер по снижению производства нефти. При этом, как накануне сообщило издание The Wall Street Journal, Саудовская Аравия уже сократила в этом месяце собственную добычу на 468 тысяч баррелей. Впрочем, первые результаты того, как соблюдается соглашение, станут известны лишь 21 января, когда пройдет первое заседание специальной миниторинговой комиссии.

    Поделиться