09.01.2017 14:33
    Поделиться

    Медведев утвердил план законопроектной деятельности кабмина на 2017 год

    В 2017 году правительство планирует разработать 57 законопроектов, принятие которых требуется для реализации программы социально-экономического развития государства и других программных документов президента и правительства. Соответствующий план законопроектной деятельности кабинета министров на 2017 год утвердил премьер Дмитрий Медведев.

    План состоит из девяти разделов и предусматривает разработку 57 проектов законов. Сроки их представления в правительство и внесения в Госдуму оговариваются в распоряжении, опубликованном на официальном сайте кабмина. В нем также говорится, что руководители федеральных органов исполнительной власти должны "принять необходимые меры по организации выполнения плана".

    Согласно плану, правительство в этом году в основном намерено вносить отдельные правки в уже действующие законы, касающиеся разных сфер жизни. Планируется также и принятие новых законов. Например, к декабрю должен быть разработан проект закона "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации".

    В целом законопроекты, которые планируется разработать, будут "направлены на сохранение и укрепление здоровья граждан, развитие здравоохранения и пенсионной системы, поддержку социально незащищённых групп населения, повышение качества образования и сохранение культурного наследия, обеспечение государственной и общественной безопасности, законности и правопорядка, развитие транспортной системы".

    Законодательные коррективы затронут также такие сферы, как природопользование и развитие сельского хозяйства, обеспечение устойчивости бюджетной системы и банковской деятельности, формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности, развитие финансового рынка и совершенствование страховой деятельности, совершенствование градостроительной деятельности, реформирование ЖКХ и внедрение ресурсосберегающих технологий.

    Поделиться