09.01.2017 16:05
    Поделиться

    Польшу накрыл ядовитый смог

    В Польше объявлена тревога в связи с катастрофическим превышением нормы загрязнения воздуха. Из-за смога, который накрыл некоторые города, местные власти просят людей не выходить из дома без необходимости, закрывают детсады и школы.

    Смог над Варшавой и Краковом появился еще в воскресенье, и, благодаря безветренной погоде, продержится до среды. И хотя тревогу здесь объявляют, когда среднесуточная концентрация твердых частиц в воздухе превышает 300 микрограммов на кубический метр, допустимой нормой загрязнения воздуха является 50 микрограммов, и она превышена в несколько раз почти по всей Польше.

    В Варшаве рекордное загрязнение воздуха - до 262 микрограммов на кубический метр - было зафиксировано в воскресенье. "Невозможно дышать, болит голова, смрад. Из-за слабого ветра в такой мороз мы дышим тем, чем отравляем воздух", - цитирует одного из варшавян телеканал TVN24. С этим согласны и власти города - чтобы люди не пользовались в эти дни автомобилями, мэрия временно ввела бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Столичное бюро образования разослало директорам школ предупреждение: все намеченные на начало недели занятия и прогулки для детей должны быть отменены. Жителей просят также не топить печи в частных домах. Похожая ситуация сложилась в Кракове, Кельцах, Новым Сонче и других городах Польши. Но рекордсменом стал город Рыбник, где в пиковые часы норма загрязнения была превышена более чем на тысячу микрограммов на кубический метр.   

    Поделиться